Exchanges
Configure as conversões de câmbio entre economias.
Exemplo completo de configuração
Aqui está um exemplo de como configurar as conversões de câmbio:
exchanges:
coin-to-cash:
# Economia que precisa
from: 'money'
# Economia que vai obter
to: 'ypoints'
# Taxa de câmbio
taxes:
tax1:
order: 1
permission: ''
tax: 10.0
# Mínimo para converter
minimum: 1000.0
# items
items:
display:
material: '8381c529d52e03cd74c3bf38bb6ba3fde1337ae9bf50332faa889e0a28e8081f'
name: '&aCoins &f-> &6Cash'
lore:
- '&7Realize o câmbio de coins para cash'
- ''
- '&7Taxa de conversão: &f{tax}%'
- '&7Mínimo para converter: &f{minimum}'
- ''
- '&aClique para digitar o valor'
confirm:
material: '8381c529d52e03cd74c3bf38bb6ba3fde1337ae9bf50332faa889e0a28e8081f'
name: '&aCoins &f-> &6Cash'
lore:
- '&7Informações sobre o câmbio pendente'
- ''
- '&7Valor que será pago: &c{from_value} {from_abbreviated}'
- '&7Valor que irá receber: &c{to_value} {to_abbreviated}'
- ''
- '&7Taxa de conversão: &f{tax}% -> {tax_value} {from_abbreviated}'
- ''Opções de configuração
from
Define a economia de origem (que será descontada do jogador).
Exemplo:
exchanges:
coin-to-cash:
from: 'money'O valor de from deve corresponder ao ID de uma economia configurada em economies.yml.
to
Define a economia de destino (que será creditada ao jogador).
Exemplo:
exchanges:
coin-to-cash:
to: 'ypoints'taxes
Sistema de taxas de conversão configuráveis por permissão.
Exemplo:
taxes:
tax1:
order: 1
permission: ''
tax: 10.0
tax2:
order: 2
permission: 'ycambio.vip'
tax: 5.0order
Define a prioridade da taxa. Taxas com menor ordem são verificadas primeiro.
Exemplo:
taxes:
tax1:
order: 1permission
Permissão necessária para usar esta taxa. Deixe vazio ('') para aplicar a todos.
Exemplo:
taxes:
tax1:
permission: 'ycambio.vip'Se o jogador tiver permissão para múltiplas taxas, será usada aquela com menor order.
tax
Porcentagem da taxa de conversão. Por exemplo, 10.0 significa que 10% do valor será descontado.
Exemplo:
taxes:
tax1:
tax: 10.0minimum
Valor mínimo necessário para realizar o câmbio.
Exemplo:
exchanges:
coin-to-cash:
minimum: 1000.0items
Configuração visual dos itens no menu.
display
Item exibido no menu principal de câmbio.
Exemplo:
items:
display:
material: '8381c529d52e03cd74c3bf38bb6ba3fde1337ae9bf50332faa889e0a28e8081f'
name: '&aCoins &f-> &6Cash'
lore:
- '&7Realize o câmbio de coins para cash'
- ''
- '&7Taxa de conversão: &f{tax}%'
- '&7Mínimo para converter: &f{minimum}'
- ''
- '&aClique para digitar o valor'Placeholders disponíveis: {tax}, {minimum}, {from_display}, {from_abbreviated}, {to_display}, {to_abbreviated}
confirm
Item exibido no menu de confirmação.
Exemplo:
items:
confirm:
material: '8381c529d52e03cd74c3bf38bb6ba3fde1337ae9bf50332faa889e0a28e8081f'
name: '&aCoins &f-> &6Cash'
lore:
- '&7Informações sobre o câmbio pendente'
- ''
- '&7Valor que será pago: &c{from_value} {from_abbreviated}'
- '&7Valor que irá receber: &c{to_value} {to_abbreviated}'
- ''
- '&7Taxa de conversão: &f{tax}% -> {tax_value} {from_abbreviated}'Placeholders disponíveis: {from_value}, {from_abbreviated}, {to_value}, {to_abbreviated}, {tax}, {tax_value}
Criando múltiplos câmbios
Você pode criar quantas conversões de câmbio quiser:
exchanges:
coin-to-cash:
from: 'money'
to: 'ypoints'
taxes:
default:
order: 1
permission: ''
tax: 10.0
minimum: 1000.0
cash-to-coin:
from: 'ypoints'
to: 'money'
taxes:
default:
order: 1
permission: ''
tax: 5.0
minimum: 500.0
coin-to-points:
from: 'money'
to: 'playerpoints'
taxes:
vip:
order: 1
permission: 'ycambio.vip'
tax: 2.0
default:
order: 2
permission: ''
tax: 8.0
minimum: 2000.0Sistema de taxas por permissão
O sistema de taxas permite criar diferentes valores de conversão baseados em permissões:
exchanges:
coin-to-cash:
taxes:
mvp:
order: 1
permission: 'ycambio.mvp'
tax: 0.0
vip:
order: 2
permission: 'ycambio.vip'
tax: 5.0
default:
order: 3
permission: ''
tax: 10.0Ordem de verificação
O plugin verifica as taxas em ordem crescente de order.
Verificação de permissão
Se o jogador tiver a permissão da taxa, ela é aplicada.
Taxa padrão
Se nenhuma permissão for atendida, a taxa sem permissão (permission: '') é aplicada.
Sempre crie uma taxa sem permissão (permission: '') como fallback para jogadores sem nenhuma permissão especial.